¿Ausencia por licencia no remunerada de un día exime al empleador de pagar el descanso remunerado?

Derecho, Laboral, Noticias
De acuerdo al Código Sustantivo del Trabajo colombiano que en su artículo 172 y siguientes prevé la obligatoriedad de dar descanso dominical remunerado a todos sus trabajadores.

Este descanso tiene duración mínima de veinticuatro (24) horas. En cuanto a su remuneración, el empleador debe hacerlo con el salario ordinario de un día, a los trabajadores que habiéndose obligado a prestar sus servicios en todos los días laborales de la semana, no falten al trabajo, o que, si faltan, lo hayan hecho por justa causa o por culpa o por disposición del empleador.

Es decir que, aun cuando el trabajador falte uno día a su jornada laboral  ordinaria entre semana, se le deberá pagar 6 de los 7 días de la semana.

Elaborado por: Karen Gutiérrez
Share this

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *