¿Puede una sociedad S.A.S considerarse una sociedad de hecho?

Comercial, Consultorio, Noticias
Pregunta un suscriptor ¿Puede una sociedad S.A.S considerarse una sociedad de hecho? Se conocen como sociedades de hecho aquellas que surgen de un acuerdo entre partes para realizar aportes, explotar una actividad comercial y repartir utilidades, pero que no se constituyen por escritura pública, se constituye por medio de un contrato meramente consensual sin solemnidad alguna tal como lo establece el artículo 489 del Código de Comercio. Teniendo en cuenta que las S.A.S Sociedades por Acciones Simplificadas  por naturaleza se pueden constituir sin escritura pública, no por esto se podrían considerar sociedades de hecho. Una S.A.S se considera de hecho cuando no realice la debida inscripción del documento de constitución (público o privado) en la Cámara de Comercio donde la compañía tiene su domicilio principal. Es importante tener en cuenta que el debido registro es indispensable para que surtan efectos entre partes y terceros. Elaborado por: Ginna Tatiana Trujillo Vargas  
Share this

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *